Высш.специалитет, отслужил(запас), поступил в колледж( как до уровень образования) для отсрочки от мобилизации походит или в магистратуру поступать?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если СПО впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

СПО впервые — нет диплома СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60)

Если есть диплом специалиста, то магистратура считается повторно и т.о, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предоставляется.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

С уважением,