Стоит ли обжаловать апелляцию в кассацию?

Я являюсь взыскателем по алиментам. Мои интересы по доверенности также представляет мой отец. В письменной нотариальной доверенности я указала представлять мои интересы во всех судебных, в том числе во всех судах судебной системы, со всеми правами, которые предоставлены законом заявителю, с правом подписания заявления, предъявление его в суд.

Отцом, как представителем по доверенности в интересах дочери , была подана в суд жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УКРФ. Суд, сославшись на постановление пленума ВС РФ от 10.02.2009 г. (п.5 ) с учётом положений части 1 ст. 45 УПК Р Ф отказал в принятии жалобы к производству, так как ОТЕЦ не адвокат. Получив консультацию на этом сайте, адвокат предложил обжаловать постановление суда по ч. 2 ст. 125 УПК РФ. Верховный суд постановил постановление районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Законно ли верховный суд отказал? Имеет ли право по закону мой отец по доверенности в моих интересах подавать в суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на постановление дознавателя ФССП ОСП на отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 157 Ук РФ? Стоит ли обжаловать апелляцию в кассацию? Прошу юристов подробно разъяснить данный вопрос .

Постановления судов прилагаю.

, Наталия, п. Ялта
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Перед обсуждением основного вопроса, следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 45 УПК РФ, в качестве представителя лица, участвующего в уголовном процессе, может выступать только адвокат. Однако, в силу частного доверия, ваши интересы на основании доверенности в оспариваемом деле могут представляться вашим отцом.

Теперь рассмотрим ваш основной вопрос, связанный с отказом Верховного суда в удовлетворении вашей апелляционной жалобы, поданной по части 2 статьи 125 УПК РФ на решение суда первой инстанции об отказе в принятии жалобы.

Статья 125 УПК РФ предусматривает возможность обжалования постановления дознавателя или следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании жалобы.

Однако, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2, п. 5 «О применении судами законодательства о порядке обжалования постановлений не только суда, но и следователя, дознавателя и других должностных лиц в деле об уголовном преступлении», жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела не может быть принята к производству, если ее подает не адвокат или законный представитель несовершеннолетнего, а также законный представитель инвалида первой группы или инвалида детства.

Таким образом, верховный суд постановил правильно, отказав в удовлетворении вашей апелляционной жалобы, так как ваш отец, как представитель по доверенности, не является адвокатом или законным представителем инвалида первой группы или инвалида детства.

Следовательно, в настоящее время обжалование в кассационном порядке нецелесообразно, так как базис для обжалования был задан неверно.

Однако, в будущем вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы от вашего имени, если вы сами будете являться законным представителем или сможете получить помощь адвоката.

В целом, в данном конкретном случае, оптимальным решением может стать обращение к квалифицированному юристу для получения консультации относительно правовых возможностей и рисков в Вашей ситуации.

Вам Удачи! Не уходите просто так!