Возможно ли из исправительной колонии подать заявление на запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия?

Добрый день.

Возможно ли из исправительной колонии подать заявление на запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия? Если да, то как?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли из исправительной колонии подать заявление на запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия?

 Добрый день!

 Да, осужденный может составить заявление в Росреестр о внесении в ЕГРН сведений о том, что он запрещает регистрировать переход прав по сделкам, в которых он лично не участвовал.

 Так, согласно ст. 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Подпись осужденного в таком заявлении может удостоверить начальник исправительного учреждения, в котором отбывается наказание.

Далее продолжу.

Также возможно оформить доверенность на любого родственника или знакомого/друга, который от его имени сможет подать такое заявление в Росреестр через МФЦ.

 При этом к нотариально удостоверенным доверенностям  приравниваются  доверенности лиц, отбывающих наказание в ИК, удостоверенные начальником этого исправительного учреждения.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Третий вариант — подать электронное заявление через Госуслуги, сообщив свою учетную запись и предоставив доступ своему родственнику/знакомому, т.к. подразумевается, что осужденные не имеют доступа в Интернет. И знакомый сможет подать такое заявление в Росреестр от имени осужденного в соответствии с положениями ст. 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Сергей.

Можно подать заявление о запрете государственной регистрации перехода  права на объект недвижимости без личного участия собственника через Госуслуги.

Так же при этом действии у вас должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах

Более подробно можете прочесть здесь www.gosuslugi.ru/help/faq/real_estate_ban/102189

Согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
  — Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

 1. При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности,...

Более подробно можете прочесть  по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1bb209ee024aa5a0306bf99ee78ae02e20d1b459/?ysclid=llgq5279om150811827

То есть вы можете оформить доверенность, удостоверив ее начальником колонии, на какое либо лицо, и он от вашего имени подаст нужное вам  заявление в Росреестр.