Есть ли какой-то шанс на то, что нам разрешат взять малыша в нашу семью?

Здравствуйте! Хотим с мужем взять под опеку малыша из дома малютки. Но загвоздка в том, что муж официально не работает, а я нахожусь в официальном декрете с ребёнком до 3х лет. Квартира в собственности, материально обеспечены, но официального подтверждения о доходах предоставить не можем. Только декретные пособия. Есть ли какой-то шанс на то, что нам разрешат взять малыша в нашу семью?

, Анна, г. Хабаровск
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. В законе написано, что необходимо иметь постоянный доход, чтобы обеспечивать ребенка. Хочу обратить ваше внимание, что в любом случае соберите документы, обратитесь с заявлением. Потом можно и через суд это сделать.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! Сусанна, ну то есть какой-то шанс всё равно есть? Хочу позвонить отдел опекунства, но быть хоть немного уверенной, что могут не послать сразу куда подальше)

Здравствуйте, Анна.

Если вся загвоздка в доходе, то можно декларировать доход в качестве самозанятого через приложение.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Нет в законе требования о наличии постоянного дохода.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 утверждены Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами.
п.4 Правил содержит Перечень документов для предоставления в органы Опеки: для граждан, не состоящих в трудовых отношениях нужно предоставить любой документ, подтверждающий доход. Судебная практика исходит из того, что доход должен позволить обеспечить на каждого члена семьи доход, соответствующий прожиточному уровню.

Такими документами могут быть: выписки с банковского счета, чеки за покупки продуктов питания, одежды и пр. повседневных товаров, дорогостоящих вещений. Наконец, Вам уже предложили задекларировать доход в качестве самозанятого: от Вас налоговая не потребует никаких документов, подтверждающих источник дохода.