Мне нужно будет выполнить установленную норму за 23 дня (184 ч. В данном случае) или же норму согласно графику сменности (168 ч. В данном случае)?

В сентябре нужно отработать 23 дня в общей сложности 184 часа. Согласно моему графику сменности в сентябре выходит 21 день и 168 часов. Мне нужно будет выполнить установленную норму за 23 дня (184 ч. в данном случае) или же норму согласно графику сменности (168 ч. в данном случае)? Разъясните, пожалуйста, мне не совсем это понятно.

, Александр, г. Бийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой учетный период у Вас установлен при суммированном учете рабочего времени?

Александр
Клиент, г. Бийск
1 месяц

В данном случае работодатель должен обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором. в том числе графиком работой, обеспечивающим выполнение нормы часов. Если он это не обеспечил, то это его вина, а не вина работника. Поэтому в этом случае работник должен получить полную оплату за этот учетный период.

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, исходя из Вашего вопроса усматривается что на предприятии (организации) введена сменная работ и применяется суммированный учет рабочего времени. Например по окончании года, норма рабочих часов будет выровнена.

Если же применяется только сменный режим работы по графикам сменности и не применяется суммированный учет рабочего времени, то это уже проблемы работодателя и он неправильно составил график сменности. В таком случае Вам отрабатывать часы до месячной нормы не нужно.

Чтобы точно проанализировать ситуацию необходимо ознакомится с Вашим трудовым договором и локальными актами организации (ст. 8, 22, 57 ТК РФ).

При этом, если в конце учетного периода выявлена недоработка по причине того, что работодатель неправильно спланировал и составил график сменности, работодатель обязан выплатить работнику заработную плату в размере не ниже средней заработной платы работника за каждый месяц работы.

ст 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

С уважением, Евгений

Александр
Клиент, г. Бийск
У нас ведётся суммированный учёт рабочего времени. Мой график 4/2 и рабочих дней в месяце по данному графику получается 21, соответственно 168 ч. Но часы посчитаны за 23 дня, т.е. 184 ч. Я и спрашиваю, как в данном случае ведётся учёт рабочего времени.
Александр
Клиент, г. Бийск
Учётный период 1 месяц
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны работать согласно своему графику сменности.

Кроме того, согласно ст.103 ТК РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При сменной работе, когда невозможно с учетом характера работы соблюсти еженедельную продолжительность рабочего времени  40 часов в неделю применяется суммированный учет рабочего времени.

Учетный период не может превышать 1 год согласно ст. 104 ТК РФ. Если же у Вас введен учетный период месяц, и и по вине работодателя, из-за некорректного составления графика сменности у Вас норма (нормальное число рабочих часов за учетный период) не соблюдена, то работодатель обязан оплатить согласно абз. 1 ст. 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Смотрите также Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» п. 13

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

В правилах внутренного трудового рапорядка устанавливается  порядок введения суммированного учета рабочего времени Вы можете с ним подробно ознакомиться.

Вам нужно работать согласно своему графику работы, он обязателен как для работника, так и для работодателя.