Подскажите, пожалуйста, с чем мне можно обратиться в суд с иском за моральный ущерб?

Здравствуйте. Произошла очень неприятная ситуация. Приобретала в кредит телефон, по тех причинам он не подошел. Сделала возврат в магазин через 1-2 часа. Телефон находился в заводской упаковке, не вскрывался. В магазине уверовали, что сделают возврат и отменят кредит и отправили домой. Я пришла на подписание возврата через 5 дней. Никаких документов на взятие и расторжение кредита мне не отдали. Прошел месяц, приходит оповещение об оплате кредита. В банке сказали, что отменя не было. В магазине ответили, что все было верно сделано, но по какой-то причине кредит авторизовался, денежные средства отправили и они поступят через 2 дня. Прошло 3, дс не поступили, по кредиту идет просрочка, страдает моя отличная кредитная история. Мне нужен был крупный кредит на строительство дома, сейчас это невозможно. Подскажите, пожалуйста, с чем мне можно обратиться в суд с иском за моральный ущерб?

, Яна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.