В случае развода сына-невестка смоежт претендовать на эту долю?

Здравствуйте! покупаю квартиру, часть оплачиваю средствами мат.капитала, часть наличными.Старшему сыну-он в браке, согласно правилам по распоряжению-выделяю долю, соразмерно доли маткапитала, потраченного на покупку.Младшему также, он несовершеннолетний.

В случае развода сына-невестка смоежт претендовать на эту долю?

, наташа, г. Чапаевск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наташа, добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, которое полученно одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Доля квартиры, которую вы ему выделяете в силу распоряжения материнского капитала как раз и является иной безвозмездной сделкой.

Соотвественно, в случае развода, невестка не сможет претендовать на его долю, полученную им безвозмездно в силу исполнения требований закона.