Его единственная совершеннолетяя и дееспособная дочь забрала его машину и ключи от дома

Здравствуйте. Умер в июле брат. Завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня. Дело мною открыто. Его единственная совершеннолетяя и дееспособная дочь забрала его машину и ключи от дома. В полиции заявление о пропаже машины не берут. Правомерно? Хочу поменять замок в двери дома. Правомерно ?

, Виктория, г. Москва
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Вам не стоит совершать указанные вами действия. В общем и целом вам не стоит пытаться препятствовать пользоваться имуществом, которое вам не принадлежит.

Для начала вам нужно завершить процедуру наследования. Только при таком условии у вас появится право собственности на имущество.

После этого, вы уже будучи собственником сможете сменить замки, а также заявить о краже машины.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.

Виктория
Клиент, г. Москва
А что если машину дочь продаст и вынесет все из дома??
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРАВОМЕРНЫ.

Согласно ст.1152  Гражданского кодекса РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Желаю удачи.

Виктория
Клиент, г. Москва
А вот ваш коллега противоположное ответил- дождаться вступления в права наследства. Боюсь, что машины через полгода не будет- как минимум на запчасти продадут. Да и из дома можно все вынести за полгода…

Правильно вы все думаете. У меня неоднократно были случаи, когда ожидая, наследники теряли имущество. Машины перегонялись, прятались и т.д.

Этот вопрос я неоднократно обсуждала с судьями.