Должна ли я возвращать выплаченные средства и обязательно ли при этом отрабатывать дни?

Здравствуйте. Я педагогический работник, из декрета вышла в сентябре 2022 года. С 1 июня должна была уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней плюс дни за неотгуленный отпуск перед декретом), но получилось, с 23-го мая по 2-е июня была на больничном с ребенком, а затем в отпуске. Сейчас хочу уволиться, так как нашла другое место работы, но в бухгалтерии говорят, что я должна вернуть средства за период с 23-го по 31-е мая, но чтобы их вернуть, я должна отработать в организации как минимум до 30 августа. Должна ли я возвращать выплаченные средства и обязательно ли при этом отрабатывать дни?

, Ольга, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при увольнении работнику, вышедшему из декретного отпуска, восстановлены все ранее прекращенные трудовые права и обязанности. В соответствии с этим, ваши права и обязанности должны быть восстановлены после возвращения с отпуска.

Тем не менее, возможно, есть ограничения, связанные с периодом отпуска. Например, если вы получили деньги за отпуск вперед, а затем решили уволиться до истечения периода, за который выплачивался отпуск, работодатель может потребовать возврат этих средств.

Для получения конкретной информации о вашей ситуации, рекомендуется обратиться за юридической консультацией или к специалисту по кадровому делопроизводству, который может дать вам точный ответ, основываясь на законодательстве России и деталях вашего случая.

Вам Удачи! И не уходите просто так!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В последний рабочий день, Вам должны выдать заработную плату, все кадровые документы и произвести удержания из заработной платы за эти дни отпуска, если увольнение происходит до окончания того рабочего года, в счет которого Вы уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, в сложившейся ситуации решать Вам, но для выхода на работу из очередного оплачиваемого отпуска, одного желания работника мало, должно быть волеизъявление работодателя в части издания приказа о отзыве Вас, работника из очередного оплачиваемого отпуска.

Доброго Вам дня.