Это правомерно с их стороны, и что делать нам?

Дом по завещанию на двоих детей: на мою маму и на маминого брата. Брат жил 9 лет а интернате, в прошлом году он умер. В наследство вступила дочь. Они требуют от мамы 500 000 за свою часть. Дом не разделен и без документов. Они в письменном виде нас уведомили о своем намерении продать свою часть, мы тоже выслали уведомление, в свою очередь, что хотим у них купить но за 300 000. Теперь уже начинают говорить, что если мы отказываемся у них покупать, то у них есть покупатель. Это правомерно с их стороны, и что делать нам?

, Людмила, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Можно продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. нужно сначала предложить продать долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можно продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.