Может ли меня преследовать кредитор, если срок по взысканию задолженности истёк?

Здравствуйте!

Может ли меня преследовать кредитор, если срок по взысканию задолженности истёк?

, Татьяна Журавлева, г. Сыктывкар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Во внесудебном порядке с Вас могут требовать деньги сколько угодно времени.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Журавлева
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте! Сумма не превышает 300 тыс. руб. Проблема в том, что взыскателем нарушен срок исковой давности. Он, так это, запросто, игнорирует п. 2 ст. 196 ГК РФ. Зачем мне процедура «банкротства, если взыскатель и сотрудники ФССП нарушают нормы гражданского законодательства? Не вижу в этом смысла.

Сроки исковой давности применяются по заявлению должника в исковом производстве. Автоматически сроки исковой давности не применяются. Если было исковое производство, Вы не писали отзыв с указанием на применения последствий прописка сроков исковой давности, то суд вынес решение удовлетворив все требования заявителя и выдал исполнительный лист по всей сумме долга на основании которого приставы включились в дело.

Если же было приказное производство (выносился судебный приказ), то в нем сроки исковой давности не применяются, там отдельная процедура обжалования судебного приказа.