Алименты назначены по суду договорились в твердой сумме как платить законно

, Павел, г. Кемерово
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел!

Поскольку алименты взысканы судом, то правильно платить  по судебному акту.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Должник и взыскатель  не могут сами изменить условия исполнения алиментного обязательства, установленного судом.  Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, и уже в суде заключить мировое соглашение на оговоренную сумму. Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.