Или лично обратиться к приставам?

Добрый день.

Я являюсь взыскателем алиментов с бывшего супруга. ИП возбуждено в 2021 году,на счетах у должника не было средств и приставы ничего не взыскали с него до ноября прошлого года- когда должник добровольно начал выплачивать долг по алиментам. С сентября 2021 по июнь 2033 приставы насчитали долг в размере около 125-130 тысяч рублей. Расчет производился по средней зарплате ввиду отсутствия официальной работы у должника. Таким образом должник 27.06.23 погасил весь долг,ребенку сейчас 14 лет,но я обнаружила,что 19.07.23 ИП было окончено. Причины мне неизвестны. Могу предположить,что отец ребенка написал заявление,что этим летом ребенок проживает у него (т.к. он забрал его к себе на лето),и поэтому попросил у приставов снять с него обязанность платить алименты.

Я хочу понять,что мне нужно делать,чтобы вновь возобновить выплаты по алиментам? Написать через госуслуги запрос на отмену постановления об окончании ИП? Или лично обратиться к приставам?

Спасибо.

, Полина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

То, что должник погасил долг добровольно это хорошо, то что так долго -это нарушение.

19.07.23 ИП было окончено

 У Вас постановление есть? на каком основании оно окончено там должно быть указано.

Если причин нет, то обжаловать нужно в порядке подчиненности (могу помочь при личном запросе)

Могу предположить, что отец ребенка написал заявление, что этим летом ребенок проживает у него (т.к. он забрал его к себе на лето), и поэтому попросил у приставов снять с него обязанность платить алименты.

 Такая ситуация возможна, только по решению суда, пристав на это не имеет права и проживание ребенка у отца не освобождает от оплаты алиментов (так же, это можно сделать только по решению суда)

Я хочу понять, что мне нужно делать, чтобы вновь возобновить выплаты по алиментам?

 Однозначно,!!! обжаловать постановление об окончании ИП нужно в порядке подчиненности!!!!

Написать через госуслуги запрос на отмену постановления об окончании ИП? Или лично обратиться к приставам?

Жалобу направлять либо лично в канцелярию ОСП (2экз) либо заказным письмом почтой России, но лучше нарочно, при возможности, т.к. это ускорит процесс.

Через сайт госуслуг можно направлять только ограниченное количество запросов, т.к приставы формально их исполняют.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении жалобы, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.