Мне нужно открывать ип или достаточно открыть самозанятость?

Здравствуйте! Планирую открыть маникюрный кабинет, сама я не мастер, хочу найти одного или двух специалистов, которые будут делать маникюр. С меня будут материалы, помещение , с мастера - работа. Проценты 60/40. Мне нужно открывать ип или достаточно открыть самозанятость?

, Светлана, г. Иркутск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В целом, различия между самозанятыми и ИПшниками минимальные. Основные различия проходят по доходу за один налоговый год, возможность регистрации расчётного счёта и наличие вас в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Ну и конечно же налоговые ставки. ЕГРЮЛ/ЕГРИП используют организации для проверки своих контрагентов, расчётный счёт нужен для расчётов с юрлицами и ИП. Сам пока что являюсь самозанятым, поэтому многое не понаслышке знаю.

Подскажите, Светлана, на какой уровень дохода вы собираетесь выйти? И ещё, в каком статусе ваши мастера (физ лица / ИП / самозанятые)?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

В данном случае вам необходимо будет открывать ИП, так как самозанятый не может иметь наёмных сотрудников и должен оказывать услуги лично!