Я пришёл к ним на следующей день, дал показания и мне вменяют статью 291 ч3 "покушение на дачу взятки должностному лицу" несмотря на то что, вроде, помог следствию

Здравствуйте, была попытка сделать военный билет, заплатил, но меня обманули и ничего не получил. В общем их задержали. Следственный комитет вышел на меня. Я пришёл к ним на следующей день, дал показания и мне вменяют статью 291 ч3 "покушение на дачу взятки должностному лицу" несмотря на то что, вроде, помог следствию.

, Данил, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам лучше нанять адвоката, для того, что-бы помог разобраться в ситуации с минимальными для себя последствиями. Если дело возбуждено, и вы дали признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого — Попробуйте подать ходатайство о прекращении дела по примечанию к статье 291 УК РФ, поскольку вы активно способствуйте раскрытию и расследованию преступления в отношении взяточника. Если он не признаёт вину — стоит заявить ходатайство о том, что вы хотите поучаствовать в очной ставке, это дополнительные факторы обосновывающие необходимость прекращения дела.

Если показаний не давали по своему делу, то надо оценить совокупность доказательств на вас. Ранее данные показания в качестве свидетеля не являются доказательствами по уголовному делу и надо понять, что и как правильно дальше делать для самозащиты.

Если нужна помощь по делу — обращайтесь в личные сообщения, обсудим.