Нужно ли уведомлять каки-то органы?

Хочу заключить договор на разработку сайта (ГПХ) с гражданином Белоруссии.

Работать будет удаленно из Минска. Компания-заказчик — из Москвы.

Насколько я понимаю, НДФЛ и страхсборы оплачивать не нужно https://www.buhgalteria.ru/article/belorus-rabotaet-po-gpd-za-rubezhom-chto-s-ndfl-i-vznosami.

Как лучше оформить отношения — что-то нужно кроме подписанного ГПХ? Нужно ли уведомлять каки-то органы? Как лучше оплачивать работу — на рублевый счет в его белорусском банке (будет ли в таком случае валютный контроль, так?)

, Егор, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Егор, добрый день!

Как лучше оформить отношения — что-то нужно кроме подписанного ГПХ?

 Помимо самого договора составляете документ, подтверждающий передачу-принятие разработанного сайта. Также отдельно от договора можно составить техническое задание на разработку сайта, отчеты по каждому этапу создания сайта. Все это следует прописать в договоре.

Нужно ли уведомлять каки-то органы?

 Нет, не нужно.

Как лучше оплачивать работу — на рублевый счет в его белорусском банке (будет ли в таком случае валютный контроль, так?)

 Поскольку исполнитель — валютный нерезидент РФ, то можно расплачиваться с ним как рублями, так и иностранной валютой (п. 3 ст. 317 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Можете делать так, как указали. Валютный контроль при этом будет.

Насколько я понимаю, НДФЛ и страхсборы оплачивать не нужно

 Не нужно, поскольку исполнитель не является налоговым резидентом РФ и не оказывает услугу на территории РФ. В части страховых взносов также не нужно — Письмо Минфина РФ от 09.03.2023 г. № 03-04-05/19604 www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-09-03-2023-g-03-04-05-19604/