Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста! У меня большие денежные кредиты в банках.Не плачу год, Могут ли арестовать квартиру за не оплаченные кредиты?

  • bMr8tiaN1us
    .jpg
, Лариса, г. Уфа
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лариса!

Все зависит от того, является ли это жилье у вас единственным или находится оно в ипотеке, находится оно у вас в собственности или нет…

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

  1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

земельные участки,
на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;  и т.д.

Надеюсь на Ваш отзыв.