И раз он так хочет бойни, могу ли я заявить ходатайство о переоценке стоимости имущества (квартир) по рыночной

Здравствуйте!

Выиграла дело в суде о разделе имущества.

Я подавала иск в соответствии с кадастровой стоимостью квартир, машина была оценена по акту оценки.

Муж хочет подать апелляцию, чтобы переоценить машину, ссылаясь, что оценку я подстроила.

Могу ли я предоставить в суд сканы с авито, что авто действительно стоит столько сейчас на рынке и нчсего такого я не совершала.

И раз он так хочет бойни, могу ли я заявить ходатайство о переоценке стоимости имущества (квартир) по рыночной стоимости, так же предоставив скриншоты с авито, так как ему присудили выплатить мне 800 тыс, за одну из квартир, а мне ему за машину 300.

То есть сделать ответный удар.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

По большому счеты, суд был обязан назначить экспертизу по определению рыночной стоимости квартиры и авто. Оспаривал ли муж в суде первой инстанции представленный Вами Отчет об оценке? Ходатайствовал ли о назначении экспертизы?

Апелляция, с одной стороны, может отказать мужу как в принятии новых доказательств об оценке авто, так и назначении в экспертизы, с другой стороны, назначить по делу экспертизу, ссылаясь на то, что установление рыночной стоимости разделяемого имущества является для суда обязательным.

Вы не оспорили установленную судом стоимость квартиры.

В пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», разъяснено, что суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, и не связывая себя доводами жалобы.
Под интересами законности следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости сохранения правопорядка (абзац третий пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16).

Можете сослаться на такие разъяснения и заявить о необходимости определения рыночной стоимости квартиры, а не ее кадастровой стоимости.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В дело не будет отправлено на пересмотр из за переоценки?

Суд апелляционной инстанции сам может назначить экспертизу