Если я соберусь продать машину то мне и ей придеться платить налог от продажи?

Добрый день! Хочу разъяснить для себя вопрос. Муж (мы в официальном браке) покупает машину (по договору 1500000) в декабре 2022 года. 01.01.23 г он погибает в сво. Мы с дочкой (13 лет) вступаем в наследство. Если я соберусь продать машину то мне и ей придеться платить налог от продажи? Или в договоре указать меньшую сумму, но все ровно надо будет подать 3ндфл

, Алена, г. Москва
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Машина является Вашей совместной собственностью. Вы потратили на её приобретение совместные средства. При продаже Вы можете уменьшить доход на сумму затраченную на приобретение машины и с разницы заплатить налог, но вряд ли сумма продажи будет больше суммы покупки. Надо только правильно оформить наследство, чтобы нотариус выделил Вашу супружескую долю. Декларацию надо подавать в любом случае.

Ответ на вопрос не является рекомендацией или руководством к действию. Конкретные правовые советы могут быть даны только после детального изучения обстоятельств в рамках платной юридической помощи.