Здравствуйте, вопрос состоит в том, должен ли я платить коммунальные услуги, если я прописан в квартире но в это же время я жил в общежитии

Здравствуйте, вопрос состоит в том, должен ли я платить коммунальные услуги, если я прописан в квартире но в это же время я жил в общежитии. Документ который подтверждает что я жил в общежитии имеется.

, Джавид, г. Курск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).