Какие меры предпринять, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки?

Здравствуйте, бывший муж не выплачивает алименты, не работает, на контакт со мной не идет, долг составляет более 700'000 , суд.пристав говорит что делает все возможное, ребенку уже 18лет. Какие меры предпринять, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, подала ходатайство на розыск должника и его имущества, в ответ пришел отказ от суд. пристава, объясняют тем, что он уже в розыске. Получается пристав не бездействует? Или все таки бездействует? Куда еще обращаться и какие заявления писать.
, Юлия Цветкова, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно написать жалобу на бездействия судебного пристава.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия Цветкова!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пристав в данном случае бездействует, необходимо арестовывать имеющееся имущество должника, накладывать арест на денежные средства на карте.Необходимо, прежде всего обращаться с жалобой либо в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава, либо обращаться с заявлением в суд. Так согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 121

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также перед приставом необходимо ставить вопрос о привлечении бывшего мужа к административной ответственности.

Если Вам нужна дополнительная консультация, помощь в составлении заявлений -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия Цветкова!

В данном случае Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на пристава, но сначала необходимо написать жалобу старшему приставу, кроме того Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные