Я получила в дар комнату в сентябре 22 года когда должна подать декларацию и оплатить налог

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Декларацию нужно подавать и платить налог, если подарок был НЕ от близкого родственника (п.18.2 ст.217 НК РФ).

Кто вам подарил?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в сентябре 22 года когда должна подать декларацию и оплатить налог

 Юлия, добрый день! Если даритель не приходится Вам близким родственником то полученный доход необходимо было задекларировать до 30 апреля 2023 года, а налог уплатить до 15 июля. Сейчас срок пропущен, но добровольная подача декларации и уплата налога в случае возбуждения в отношении Вас дела о налоговом правонарушении будет являться смягчающим обстоятельством