Здравствуйте, вменяют 115статью часть 2, с потерпевшим примирились во время следствтя, претензий не имеет

Здравствуйте, вменяют 115статью часть 2,с потерпевшим примирились во время следствтя, претензий не имеет, назначен суд, но потерпевший говорит что на суд не сможет явиться, т.к находится в другом городе, суд назначен мировой, что будет в случае не явки потерпевшего

, Кристина, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В отсутствии потерпевшего суд может не прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если вопрос в этом.

Это зависит от практики конкретного суда уже. Какие-то судьи прекращают и в отсутствии потерпевшего, если от него поступило такое письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, а какие-то для этого требуют личного участия потерпевшего.

Если Ваш суд из второй категории, остаётся еще вариант прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.