Как можно пройти процедуру банкротства и не потерять квартиру есть муж и 3 ребенка включая меня до 18 лет и один 18 лет

Здравствуйте, у мамы долг свыше 700 тысяч рублей и отдавать нечем вообще. Как можно пройти процедуру банкротства и не потерять квартиру есть муж и 3 ребенка включая меня до 18 лет и один 18 лет

Уточнение от клиента
На данный момент мама находится в декрете
, Никита, г. Томск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Никита.

Если это долг мамы, то при такой сумме долга маме необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту жительства. При подаче заявления на депозит суда необходимо внести 25000 руб. для вознаграждения финансового управляющего, заплатить 300 руб. государственную пошлину.

После того как введут одну из процедур банкротства должник обязан будет передать все карточки (зарплатные, кредитные) финансовому управляющему, передать ему всё имущество.

Если у Вас квартира является единственным жильем и не находится в залоге, то она будет исключена из конкурсной массы.

Будьте готовы нести судебные расходы финансового управляющего в процедуре банкротства. В среднем они составят 50 тыс.руб. плюс-минус 10 тыс.руб. Если вы наймете юриста, для представления ваших интересов, суммы расходов могут возрасти

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

С указанной суммой долга  маме экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Единственное жилье при банкротстве остается должнику.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.