Сейчас решили разойтись, он требует 1, 5 миллиона рублей, хотя он столько и не заплатил по ипотеке

Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотеку с сожителем. По ипотеке платил он, а не я. Но квартира в собственности на мне. Сейчас решили разойтись, он требует 1,5 миллиона рублей, хотя он столько и не заплатил по ипотеке

, Ольга Крохина, г. Челябинск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку не приобреталось в законном браке, и соответственно не подлежит разделу между Вами и Вашим сожителем.

Вы являетесь ответственным лицом перед банком по исполнению обязательств по погашению кредита.

Для того, чтобы Ваш сожитель требовал с Вас выплаченных им денежных средств в счет погашения ипотеки, ему придется предоставить соответствующие доказательства.