Здравствуйте.Муж платит алименты по обоюдному согласию по решению суда 6500.Последнее время бывшая жена

Здравствуйте.Муж платит алименты по обоюдному согласию по решению суда 6500.Последнее время бывшая жена требует всё больше денег и грозит опять на алименты если ей не переведём денег больше чем по суду.Законно ли это ?

, Александр, г. Абакан
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы на основании судебного решения, плательщик обязан оплачивать алименты именно в том размере, который установлен в судебном решении.

Изменение размера уже взысканных алиментов осуществляется по правилам ст. 119 СК РФ только на основании судебного решения при определенных условиях, а именно:

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Она может подать в суд на взыскание алиментов и в процентном соотношении и в твердой денежной сумме, независимо от заработка Вашего мужа, если докажет обоснованность суммы