Можно ли при прожаде квартиры не платить налог при условии, что это мое единственное жилье?

Можно ли при прожаде квартиры не платить налог при условии, что это мое единственное жилье ? ( в собственности менее года )

, Влада, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для единственного жилья установлен 3-летний срок владения. Так как у вас прошло менее одного года, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов на покупку.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что это мое единственное жилье? ( в собственности менее года )

 Влада, добрый день! Чтобы данное обстоятельство учитывалось до продажи жильем надо владеть три года минимум. В ином случае надо на конкретных цифрах считать налоговые последствия продажи, возможно их получится минимизировать или даже свести к нулю.