Какой нужен полный список документов, чтобы все приняли?

Здравствуйте! Ситуация такая: нужно развестись с мужем. Оба граждане России, расписались в прошлом году в Грузии (свидетельство о браке апостилировано и есть нотариально заверенный перевод на русский язык), живем сейчас оба в Армении. Прочитала, что можно развестись по доверенности в России через суд, даже не приезжая. У нас обоих есть генеральная доверенность на мою маму (для него - на тещу, получается). Я и мама прописаны в Москве, муж - в Ульяновске. Развод по обоюдному согласию, детей и общего имущества нет. Можно ли так сделать? Какой нужен полный список документов, чтобы все приняли?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Мама не сможет быть представителем и истца и ответчика в деле о расторжении брак в суде. Например, мама будет представлять интересы истца, а ответчик просто не будет приходить в суд.

Одновременно с этим, поскольку у вас нет общих детей развод возможен через органы ЗАГСа.

Прочитала, что можно развестись по доверенности в России через суд, даже не приезжая.

да, так можно, через суд, если.

Далее ответ готовлю ниже.

Я и мама прописаны в Москве, муж — в Ульяновске.

Значит в мировой суд Ульяновска нужно будет подавать иск. Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Можно ли так сделать? Какой нужен полный список документов, чтобы все приняли?

Можно.

Документы: иск, квитанция об оплате ГП 600р,  свидетельство о браке, документ, подтверждающий отправку иска с приложением ответчику.

Вам лучше разводиться через суд, поскольку согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об актах гражданского состояния»-  Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи ....

По доверенности мама за вас явиться в загсе не сможет, например, свидетельство о расторжении брака первично так же получить не сможет, при том, что если вы заявления на расторжение брака в ЗАГС и подадите удаленно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас на Госуслугах есть подтверждённая учётная запись, а также усиленная квалифицированная электронная подпись, то можно развестись онлайн.

Инструкция по ссылке: https://media.mts.ru/technologies/202799-kak-oformit-razvod-cherez-gosuslugi/