Можно ли привлечь к ответственности магазин за распространение подобной продукции?

Дети купили куртку в детском мире с изображением Сатаны. Можно ли привлечь к ответственности магазин за распространение подобной продукции?

, Дарья Борисовна Хмельницкая, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья Борисовна.

Вряд ли.

Оснований для уголовной или административной ответственности тут нет. Кроме того, в законодательстве нет запрета на продажу подобного товара в детских магазинах

 Изображения подобного рода не относится к чему то, что не подобает видеть детям до достижения определенного возраста ( как например сцены порнографического или эротического характера)

Скорее это может относится к изображением религиозного толка.

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

КоАП и УК предусматривают уголовную и административную ответственность за пропаганду нацистской символики и всего, что с этим так или иначе связано. А прямой связи между таким изображением и нацисткой символикой вроде как нет

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья Борисовна.

Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода вероисповедания.

С другой стороны, согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

Целями государственной политики в интересах детей являются защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно ст. 14 вышеуказанного закона,

Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию

Попробуйте пожаловаться уполномоченному по правам ребенка Вашего субъекта на предмет влияния данной атрибутики на духовное и нравственное развитие детей.

Вполне возможно, с учетом ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», после проведения экспертизы, будет установлено, что есть нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

В этом случае возможно привлечение по ст. 6.17 КОАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cf7fd56ba2f8ca36e55ef067ade386bc0d080f6/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Борисовна!

Сами по себе изображения Сатаны не относятся к информации, от которой необходимо защищать детей. Исходя из ст. 7-10 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ, это насилие, секс, антиобщественные действия, алкоголь, наркотики. Ничего, связанного с религией, там не упоминается.

Оскорбления чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ) здесь тоже не усматривается:

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

В рогатой рожице нет проявления неуважения.

Так что, если Сатана на картинке никого не мучает / не насилует / не пьет / не проявляет неуважения к другим религиям, такая продукция вполне легальна.