В случае банкротства физ лица, возмещают ли банкам какой то процент или тело кредита?

, Глеб, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Глеб!

Сама по себе процедура банкротства имеет своей целью максимально возможное удовлетворение требований кредиторов по тем обязательствам, которые должник сам исполнить надлежащим образом не в состоянии. Если банк заявит свои требования в ходе банкротства, то при формировании конкурсной массы в объёме, достаточно для погашения всех или части требований к должнику, по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 банк-кредитор получит какую-то часть средств для погашения долга.

Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб!

В ходе банкротства формируется конкурсная масса от ваших доходов и продажи имущества. В финале банкротства конкурсная масса распределяется между включенными в реестр требований кредиторами. Все что на момент конца банкротства является непогашенным — списывается, если за вами не обнаружено обстоятельств, препятствующих списанию долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.