Принимает, а главное рассматривает ли заявление суд, если имеется задолженность по квартире в настоящий момент или я обязан погасить долг перед заседанием?

Планирую подавать заявление по вопросу выписки человека из квартиры, который в ней зарегистрирован и ранее в ней проживал. По данной квартире имеется большой непогашенный долг за коммунальные услуги. Принимает, а главное рассматривает ли заявление суд, если имеется задолженность по квартире в настоящий момент или я обязан погасить долг перед заседанием?

, Егор, г. Москва
Елена Грибок
Юрист, г. Москва

иск суд принимает при наличии задолженности

Уважаемый Егор!

Как Вам ранее уже сообщал, Вы не обязаны для этого погашать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это не относится к предмету спора и вопрос о долге судом рассматриваться не будет.

На каком основании Вы собираетесь выписывать человека? Если оно не связано с долгом (судя по всему не связано), то и с этой стороны вопрос о наличии болгарине имеет значение.

Гораздо больше вопросов может возникнуть с основаниями выселения — подготовьтесь лучше к этому, а о долге здесь беспокоиться не нужно.

удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд примет иск и  с наличием  задолженности. Вам надо доказать что того кого вы выписываете здесь не живет и не платит ЖКУ. Но будут вопросы и к вам почему вы не платите раз здесь живете.

 Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.