Здравствуйте, я хочу отказаться от своего ребёнка) Бабушка (моя мать хочет взять над ней опеку, а я не хочу бы

Здравствуйте, я хочу отказаться от своего ребёнка) Бабушка (моя мать ) хочет взять над ней опеку , а я не хочу бы что она боала над ней опеку , потому что знаю какая она будет в воспитании) я не хочу такой участи для своей дочери ) Лучше пускай она попадёт в хорошую, любящую семью )

, Элла, г. Иркутск
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Это очень печально читать. Обратитесь в отдел опеки и попечительства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте ????

Нет процедуры отказа от ребенка

Вас могут лишить родительских прав, например.

Отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица.

Ситуации оформления такого заявления могут быть различными. Случается, что родители или одинокая мать отказываются от новорожденного ребенка еще в родильном доме, не желая забирать его. Отказаться могут и от ребенка, который уже воспитывается в семье. Часто родители в таких семьях не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, защите их прав и интересов либо лишены такой возможности, например, в силу тяжелой болезни. Иногда заявление о согласии на усыновление ребенка исходит от одного из родителей после расторжения брака, когда этот родитель не желает сохранять отношения с ребенком и не возражает против его усыновления другим лицом, в частности новым супругом (супругой) бывшей жены (бывшего мужа).

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.
Источник https://destralegal.ru/blog/siemia/otkaz-ot-roditielskikh-prav/?ysclid=ll6nes38cj178345997

с уважением, Дарья