Здравствуйте у меня такой вопрос меня лишили родительских прав на шесть месяцев.Троих детей под опеку взяла

Здравствуйте у меня такой вопрос меня лишили родительских прав на шесть месяцев .Троих детей под опеку взяла бабушка одного в детский дом отправили .Прошол месяц и самого маленького хотят отдать в другую семью имеют права отдать или нет так как у меня ещё будет суд .И я не совсем лещина.

, Ксения, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).