Подскажите, приобрели квартиру в собственность и обнаружили долг по капремонту от предыдущих хозяев на приличную сумму, что можно сделать, чтоб не платить долг или все-таки придется платить?

, Дарья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете попробовать договориться с предыдущим собственником, в случае отказа придется выплачивать долг вам.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Согласно п. 3 ст. 159 Жилищного кодекса, обязанность по оплате расходов за капремонт переходит к новому собственнику.

При этом, если задолженность формировалась несколько лет, то можно применить к ней срок исковой давности (3 года).