Здравствуйте Понесу ли я какое либо наказание за то что пробивала

Здравствуйте! Понесу ли я какое либо наказание за то, что пробивала номера через truecaller в целях своей безопасности дабы убедиться что это не мошенники, при условии что я никому не буду разглашать информацию которую я получила?

, Анна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую! Наказание не понесете) Приложение собирает данные о своих клиентах в следствие чего формируется база. Внутри системы передается информация о других клиентах. Таким образом согласие на это уже заложено в условиях использования данного приложения.

Truecaller может использовать собранную личную информацию для предоставления, поддержки, улучшения, анализа и персонализации Услуг своим Пользователям, партнерам и сторонним поставщикам.

Подробно с условиями вы можете ознакомиться в разделе 2 оферты

С уважением, Михаил Кузнецов!

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!
Нет, ответственность за поиск информации по номеру телефона, расположенной в открытом доступе не предусмотрено, да и в целом законодательство в сфере сбора и обработки персональных данных направлено на борьбу с недобросовестными юридическими лицами и предпринимателями, несоблюдающими правила обработки персональных данных. Наказание для граждан предусмотрено только за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну без его согласия, к чему не может быть отнесён номер сотового телефона.
Поэтому можете продолжать пользоваться данным приложением.