График 2/2, при 40 часовой неделе, как должны оплачивать, при работе 3/1?

Добрый день! График 2/2, при 40 часовой неделе, как должны оплачивать, при работе 3/1?

, Юлия, г. Курск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Доброго времени суток!

Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время каждого сотрудника не может превышать 40 часов в неделю. При сменном графике же рабочих часов зачастую «набегает» больше 40 установленных. Чтобы не идти на нарушение закона, необходимо оформлять «лишние» часы как переработку (сверхурочный труд). Но это имеет определенные сложности и для работодателя, и для работника.

Отдел кадров разрабатывает график на будущий год. Затем определяется учетный период. При расчетах, кроме продолжительности рабочего времени, необходимо учитывать и другие требования ТК РФ.

Например, недопустим непрерывный отдых на неделе, составляющий менее 42 часов. Запрещена работа в две смены подряд (ст. 103 ТК РФ). Ночные смены должны быть сокращены на час (ст. 96 ТК РФ). Каждому работнику нужен обеденный перерыв, который может длиться от получаса до 2 часов и не включается в рабочее время, согласно ст. 108 ТК РФ.

Учитывается также законный ежегодный отпуск, который в большинстве случаев составляет 28 календарных дней.

После составления графика нужно подсчитать, сколько в нем месяцев с нормативным числом рабочих часов (то есть равным стандартной 40-часовой неделе).  Это количество месяцев и определяют как учетный период.