Как я поняла его с сво списывать не будут

Здравствуйте. Мой муж кадровый контрактник. На сво находится с самого начала. В мае этого года приобрёл заболевание сахарный диабет 2 типа на сво. Положена ли ему выплата в размере 3 миллионов или нет? Как я поняла его с сво списывать не будут.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата в размере 3 млн. рублей. осуществляется военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). Сахарный диабет не относится к ранению.

Уволиться возможно только, если будет признан не годным к военной службе.