Как сделать чтобы они перестали?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как законно противостоять соседям?

Такая ситуация:

Уже 2 года снимаем квартиру, но относительно недавно пару месяцев назад, соседи решили выкупить у хозяина данную жилплощадь. Он им сказал что его все устраивает и квартира не продается. Позже они пришли к нам в "гости" со словами что срочно нужно посмотреть проводку т.к. старое жилье. Муж их пустил, они конечно же смотрели жилье, а не проводку, но на тот момент мы с ними были в нормальных соседских отношениях. (Отступление: муж компьютерщик, у нас дома несколько ноутбуков и компьютеров, ну и конечно же в каждой комнате вентилятор т.к. жарко.) А потом началось: привели председателя микрорайона, он говорит, что нужно посчитать количество наших компьютеров, т к. соседям шумит и идёт жар! Я им в этом отказала. Ночью в тот же день, вызов полиции т.к. шум, хотя мы в это время спали, полиция разбудила меня и дочку 2х летнюю. Со словами вы шумите, на вас поступило 5 жалоб за последние 30 минут, где муж? Я ответила что муж и старшая дочка спят, потребовали разбудить, я отказалась и меня увезли в отдел с малой. (Будить не стала так как мужу рано утром нужно было вставать, а я и так с малой уже проснулась.) По приезду протокол не составили, просидела час в зале ожидания и нас отпустили домой. Потом с разницей в несколько дней, приезд из УГРО тоже жалоба на нас (да, именно с УГРО, как бы смешно не звучало), потом соц. опека (жалоба, что мы избиваем детей и выгоняем их в час ночи на улицу), сегодня МЧС ( повод приезда не озвучивали). Кто к нам следующий приедет?! Чего ждать? К чему готовиться? Как сделать чтобы они перестали? переезд нам не подходит.

, Ирина, п. Ялта
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Не повезло Вам с соседями. Но с ними должен состояться серьезный разговор.

Ознакомьте их с нижеприведёнными статьями, не нужно их обвинять на прямую, главное их ознакомить.

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

Скажите, что обратились в адвокату и Вы готовы отстаивать свои права.

Если такого рода действия будут продолжаться, напишите заявление в полицию на них.

Также, ч. 1 ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина
Клиент, п. Ялта
Я проживаю на съемной квартире и соответственно у меня нет в ней регистрации, это как-то наказуемо. Т к. Сегодня они просили МЧС проверить нашу регистрацию. ( Понятно что этим не они занимаются) Муж прописан в этом же городе, но на другой улице, а я с детьми в другом городе. Соседи могут написать заявление чтобы проверить регистрацию?