Какие могут ждать последствия?

В 2016 был заключен договор на целевое обучение, в 2021 закончила обучение и трудоустроилась на отработку целевого. Сейчас хочу уволиться т.к. не устраивают условия.

Какие могут ждать последствия?

  • 3
    .pdf
, Дарья, г. Стерлитамак
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, регламента п.16. Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Но, договор о целевом обучении уже прекратил своё действие после заключения трудового договора, но обязательство осталось, поэтому, на основании пп.«б» п.3 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении регламентирует осуществление в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении, но Ваш договор о целевом обучении ухудшает ваше положение по обязательствам трудовой деятельности в пять лет, по сравнению с нормой п.6 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

и если вы уже отработали в течение трех лет, то у Вас есть право на расторжение трудового договора по соглашению сторон, основания ст.78 ТК РФ основания ст. 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: подписанное соглашение сторон трудовых правоотношений исключает судебные притязания по вопросу о материальном возмещении затрат, потраченных на Ваше обучение в том числе штрафы и т.д.

Доброго Вам дня.