Право на долю в квартире

добрый день. Я находился в заключении когда умерла мама. Перед смертью она оформила завещание на мою родную сестру. По завещанию сестра оформила квартиру и продала её. Вопрос. Имею ли я право на часть квартиры как прямой наследник?

, евгений, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! Для того, чтобы подробно ответить на вопрос, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На основании ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). На основании ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. По общему правилу Вы не вправе претендовать на часть квартиры в данном случае, однако в Вашем случае возможны особые обстоятельства, для их изучения Вам потребуется помощь юриста.