Как при этом будет учтено, что второй участник, юрлицо, тоже внесет свою долю?

Как правильно внести уставный капитал ООО? Зарегистрировано ООО двумя участниками: физлицом и юрлицом (50/50). Задача - внести уставный капитал в размере 10000 рублей. По договоренности, всё финансирует физлицо, то есть все 10000 пойдут платежным поручением со счета физлица на счет ООО. Как при этом будет учтено, что второй участник, юрлицо, тоже внесет свою долю? Или нужно обязательно, чтобы были переводы по 5000 от каждого учредителя: и от физлица, и от юрлица?

, Василий, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если исходить из требований Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ( ст.16), уставной капитал в данном случае должен быть 50/50

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Василий
Клиент, г. Владимир
Каким образом определяется, что учредитель оплатил свой взнос? Если перевод будет от одного учредителя, то каким образом будет понятно, что он заплатил как бы за второго?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! В описанной ситуации оплата уставного капитала может быть произведена одним учредителем за другого ( ст. 313 ГК РФ), в назначении платежа нужно будет указать на это (оплата УК за ХХХ по соглашению) ну и соответственно вопрос исполнения обязательства иным лицом урегулировать в соглашении — либо безвозмездно либо возмездном (например оплата производится в целях погашения иного обязательства имеющегося у ФЛ перед ЮЛ (вторым учредителем)

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Согласно п. 4 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа (по итогам заседания, состоявшегося 31 марта – 1 апреля 2010 года в г. Кургане), который гласит:

… закон не устанавливает обязанности учредителя (участника) лично произвести оплату доли. В силу п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (5) кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

За второго учредителя может внести долю первый учредитель. Однако, я бы рекомендовал вносить долю каждому за себя, поскольку в дополнение к назначению платежа, о чем пишет мой коллега Власов Андрей, придется готовить соглашение, по которому урегулируется порядок внесения платежа одним учредителем за другого. Это дополнительная работа, дополнительные документы, которые некоторые участники правоотношений (те же банки) могут не понять и им придется объяснять, почему и зачем Вы так сделали.