Могу ли я выехать и России в Луганскую Народную Республику на машине которая в лизинге на фирме?

Здравствуйте! Могу ли я выехать и России в Луганскую Народную Республику на машине которая в лизинге на фирме? Какие документы нужны?

, Егор, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

В силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» то есть, Луганская народная республика является субъектом Российской Федерации.

В этой связи, Ваш долги  (кредит/лизинг) не могут препятствовать и Вы свободно можете выехать из России в Лнр на своем авто и не может влиять на ваше передвижение на территории России.

Но если придется ехать за рубеж на лизинговом авто, будьте готовыми к тесному общению с пограничниками нашей страны и государства, в которое вы собрались поехать. Ведь к такому авто и документам на него выдвигаются дополнительные требования. Например, только для машин, находящихся в лизинге, установлено ограничение: если пробег превышает 25000 км, машину нельзя использовать в качестве такси.

Для разных стран перечень требуемых документов может существенно различаться. Кроме того, водитель, путешествуя за границей, иногда сталкивается с тем, что требуются документы, не включённые в этот перечень, а отсутствие каких-то бумаг за границей чревато штрафами — такие моменты полезно выяснить заранее. В любом случае, все документы должны быть действительными и правильно оформленными.

Важно! Если вы собрались пересекать границу Российской Федерации на лизинговом авто, заблаговременно убедитесь, что ваш автомобиль не входит в список машин, вывоз которых из страны запрещён.

При любой поездке за рубеж на транспорте, который находится в лизинге, требуется наличие письменного разрешения лизингодателя и доверенности. Не позднее, чем за две недели до предполагаемой поездки, пишется заявление. В нём вы указываете номер лизингового договора, автомобильный регистрационный номер, водительские данные, приблизительные сроки поездки (или точные), страны выезда. Обязательным является оформление на лизинговый автомобиль расширенной страховки КАСКО. Естественно, при поездке в страну с визовым контролем необходимо наличие правильно оформленной визы. Она довольно просто оформляется.

Вам необходимо предоставить в посольство страны, куда вы собрались выезжать, такие документы:

фотографии, установленного образца в нужном количестве; оригинал загранпаспорта и копию его главной страницы; заполненную анкету; страховка Green Card; копия водительских прав; страховой медицинский полис; выписку из банка о вашей платёжеспособности; справка с работы, заверенная работодателем; приблизительный маршрут передвижения по стране; копия регистрационного автомобильного свидетельства.

Не забудьте взять с собой в дорогу документы, удостоверяющие личность. Это свидетельства о рождении для детей, а для взрослых — заграничные паспорта. Если они отсутствуют или не в надлежащем состоянии — поездка не состоится.

Обязательно нужно проверить водительское удостоверение на соответствие законодательным требованиям посещаемой страны. Идеальным вариантом является наличие водительских прав международного образца, или прав в виде пластиковой карты нового образца. Водители часто предполагают, что им достаточно будет водительского удостоверения РФ, а международные права не нужны — но это так, только если путешествие окажется благополучным. Чтобы не возникли проблемы с выплатой страхового возмещения в случае аварии, желательно оформить международный образец удостоверения.