По договору строительства гаражно-строительный кооператив должен был построить гараж и зарегистрировать

По договору строительства гаражно-строительный кооператив должен был построить гараж и зарегистрировать собственность, гараж кооператив построил, но собственность не регистрирует, можно ли принудить ГСК к регистрации собственности по договору?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

По общему правилу в силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если в договоре указаны обязательства, то они должны быть исполнены. Если они не исполнены, то  другая сторона вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Чтобы определить с правильным алгоритмом действий  требуется ознакомление с договором.

С уважением

юрист Квон Дмитрий Викторович.