Если умрет кто то из детей кому достанется его доля

В квартире 4 дольщика. Два родителя( они в разводе) и двое детей. Мать переписала долю на одного из ребенка. Дольщиков стало трое. Если умрет кто то из детей кому достанется его доля. Дети совершеннолетние.

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания доля умершего будет наследовать в равных долях его супругом, детьми и родителями.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, в случае смерти одного из детей к наследованию будут призваны все вышеуказанные лица (при наличии). Доля в наследственном имуществе (1/2 или 1/3) будет разделена между всеми наследниками в равных долях. Таким образом, если наследство примут текущие собственники, то их доля увеличится. Если иные лица, то они станут долевыми собственниками.

С уважением, Соков Д. А.