А что делать если банк не сохранил так же документы и/ или банка нет?

Приветствую,

подавал декларацию 3НДФЛ, на получение вычета, вместе с вычетом обнаружил что мне выставили счет за имущественный вычет полученный 7 лет назад.

На вопрос, что это за счет - ФНС ответило крайне странно:

"Вам предоставлен имущественный налоговый вычет за 2013-2016 годы, в связи с приобретением квартиры, находящейся по адресу: XXX на основании уведомлений о подтверждении права налогоплательщика на получении имущественного налогового вычета No 2732 от 05.04.2013, No 1456 от 19.02.2014, No 1635 от 18.02.2015, No 1834 от 05.0.2016 в размере XXX по расходам на приобретение квартиры и по уплаченным процентам по кредиту в размере XXX руб.

Вам необходимо явиться в Инспекцию для рассмотрения вопроса о правомерности предоставленного имущественного налогового вычета в размере XXX коп.

При себе иметь справки об уплаченных процентах по кредиту за весь период действия кредитного договора"

На повторный запрос, о правомерности выставления счета, мне повторили 1 в 1 предыдущий ответ.

У меня вопрос, может ли ФНС пересматривать вычеты полученные свыше 7 лет назад, есть ли срок давности на это? Как происходит "верификация" подобных вещей. Документы я не сохранил, мне идти в банки за запросом? а что делать если банк не сохранил так же документы и/ или банка нет? я обязан хранить документы всю жизнь и ФНС может спустя длительное время выставить снова счет?

Зарплата всегда было "белой" и подавались документы официально через ФНС

, Антон Филимонов, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Налоговая инспекция вправе вызывать налогоплательщика для дачи пояснений в рамках исполнения им требований налогового законодательства (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

В случае неисполнения требования налоговой явиться для дачи пояснений, может быть применена мера ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ в виде административного штрафа https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0dd0f5ea5fc103d05b56af9b614e8387081cba79/

Поэтому и в целях выяснения вопроса по поводу

правомерности предоставленного имущественного налогового вычета в размере XXX коп.

Вам стоит прибыть в налоговую инспекцию, взяв с собой документы, подтверждающие право на полученный вычет.

Документы я не сохранил, мне идти в банки за запросом?

 Обратитесь в банк с запросом о получении банковских справок (выписок), в которых будут отражаться уплаченные Вами денежные средства. Также предоставьте договор и иные документы, подтверждающие Ваше право на ранее полученный вычет.

У меня вопрос, может ли ФНС пересматривать вычеты полученные свыше 7 лет назад, есть ли срок давности на это?

 Действия налоговой не ограничиваются исключительно решениями налоговых органов. Налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что инспекция вправе рассмотреть вопрос по возврату ранее полученного вычета. В случае отказа вернуть вычет окончательное решение будет принято судом по иску налоговой о возврате неосновательного обогащения.

По таким спорам имеется сложившаяся судебная практика. Вы можете изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Н. Беспутина, А.В. Кульбацкого и В.А. Чапланова» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214594/, а также Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@ О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета https://www.audit-it.ru/law/account/904324.html, в которых раскрыты основания возврата выплаченного налогового вычета, сроки предъявления иска и иные обстоятельства по таким делам.

Так, относительно срока исковой давности по возврату перечисленного налогоплательщику налогового вычета в названных документах сказано следующее:

в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено… в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета). Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (представление подложных документов и т.п.), то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Т.е. если в Ваших действиях по получению вычета не имеются признаки мошенничества, каких-либо иных незаконных намерений, то налоговая не сможет истребовать через суд сумму налогового вычета в силу истечения срока исковой давности. Если же есть, то исключить таковое нельзя, при этом налоговой еще требуется доказать факт противоправных действий по получению вычета (здесь стоит обратить внимание на взаимодействие с налоговой в части получения вычета, наличие от налоговой документов, запросов, отказов в получении вычета, Ваши обращения к налоговой).

Антон Филимонов
Клиент, г. Самара
Анна, благодарю за ответ,1. Из вашего ответа следует, что ФНС либо обязана указать, что я совершил нарушение (к примеру мошенничество), либо не имеет права пересматривать решение так как прошло 7 лет. 2. Обязаны ли ФНС ответить — о причине начисления, пересмотра вычета?3. Несколько не согласен, что в целях «выяснения вопроса», я должен явиться. во-первых я переехал в другой город, а во-вторых сама суть проблемы — если ФНС совершает противоправные действия, почему я должен доказывать, что я совершал все правильно? ФНС — так и не предоставило причины пересчета вычета (чисто моя гипотеза — при переходе на единый налоговый счет и отцифровки налогов, ФНС просто потеряли часть документов, так как перевыставили мне не весь вычет, а только часть)
1. Из вашего ответа следует, что ФНС либо обязана указать, что я совершил нарушение (к примеру мошенничество), либо не имеет права пересматривать решение так как прошло 7 лет

 Не так. Исковая давность применяется только судом. Во внесудебном разбирательстве она значение не имеет. Даже если налицо отсутствие мошенничества с Вашей стороны, это исключительно ошибка налоговиков, налоговая все равно потребует от Вас возврата полученного вычета. В случае невозврата самостоятельно, налоговая может через суд вернуть сумму вычета. В суде уже будут выясняться все факты, в т.ч. на предмет незаконного получения вычета.

2. Обязаны ли ФНС ответить — о причине начисления, пересмотра вычета?

 Да, конечно. В случае получения таких вопросов от Вас, в налоговой должны предоставить исчерпывающие ответы на них.

я должен явиться. во-первых я переехал в другой город, а во-вторых сама суть проблемы — если ФНС совершает противоправные действия, почему я должен доказывать, что я совершал все правильно?

Вы можете уполномочить другое лицо по доверенности дать в налоговой пояснения.

Ответственность за неисполнение требования ИФНС я указала. Вам решать исполнять его или нет.

На счет противоправности действий налоговой это поспешный вывод. Вполне возможно, как Вы сами указали, в налоговой утеряна часть сведений, документов о праве получения Вами вычета, это может быть техническая ошибка.

Совсем не реагировать на требования ИФНС не следует. Так Вы повышаете риск возбуждения против Вас судебного дела и в дальнейшем пристального внимания со стороны налоговиков. Поэтому если не явитесь в налоговую, направьте им пояснения в письменной форме с предоставлением копий документов по вычету.