Что мне грозит за это если компания подаст в суд?

Здравствуйте! Необходима консультация по одному вопросу:

Во время работы в компании, мне подключили корпоративное такси в Яндекс GO. Во время работы, согласно регламенту компании, я им пользовался. После увольнения, мне его не отключили. В приложении, я не менял способ оплаты и накатал более 30000 рублей. Что мне грозит за это если компания подаст в суд?

Уточнение от клиента
Уточню. Такси подключается по номеру телефона, подтверждения по коду доступа нет, т.е. любой сотрудник в компании, у кого есть такой функционал, может подключить такси просто зная мой номер телефона.
, Артур, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур,

В суде в порядке гражданского судопроизводства — компания, безусловно, взыщет с Вас эти денежные средства как Ваше неосновательное обогащение — поскольку в силу ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

По существу, Вы без установленных сделкой между Вами и компанией оснований — приобрели имущество компании в размере 30 т. р.

Но имеется другая проблема — а захочет ли компания решать этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

В Ваших действиях усматриваются признаки хищения в форме мошенничества, то есть преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

И велика вероятность обращения компании в полицию с просьбой привлечь Вас к уголовной ответственности по указанной статье. А гражданский иск на 30 т. р. (сумму ущерба) — компания сможет заявить в рамках уголовного дела.

любой сотрудник в компании, у кого есть такой функционал, может подключить такси просто зная мой номер телефона.

Но ведь это сделали Вы, и это не сложно проверить путем проведения следственных действий.

Рекомендую Вам связаться с компанией — поясните, что после увольнения забыли поменять оплату такси — вследствие чего по неосторожности с Вашей стороны — услуги такси были оплачены компанией. Предложите возместить причиненный ущерб (и возместите его).

Желаю удачи,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артур.

Конечно было неблагоразумно так поступать.

Что мне грозит за это если компания подаст в суд?

 Обязанность возвратить данные денежные средства  и понести иных расходы.

Определенно лучше так и поступить, так как вы в любом случаи неправы.

Компания может обратиться в полицию, но вероятно если не сможет с вами связаться в телефонном режиме и потребовать возврат денег.

В таком случаи, они могут требовать возврат уже в  рамках уголовного дела, как гражданский истец.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В таком случаи может грозить наказание, предусмотренное ч 1. ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, ваша биография будет сильно подпорчена фактом судимости или записью в справке о наличии ( отсутствии судимости) даже если дело будет прекращено по примирению сторон.  Это может быть даже хуже, чем наказание по данной статье.

Определенно 30 000 не стоят того, чтоб портить себе биографию.

Считаю, что надо вернуть деньги.

Уточню. Такси подключается по номеру телефона, подтверждения по коду доступа нет, т.е. любой сотрудник в компании, у кого есть такой функционал, может подключить такси просто зная мой номер телефона.

 Может.

Однако  в рамках уголовного дела или проверки могут быть опрощены ( допрошены ) водители, собраны иные данные, что подтвердит, что не вы пользовались услугой.