У меня произошла ситуация на работе, с которой не могу разобраться и требуется ваша помощь

Добрый день! У меня произошла ситуация на работе , с которой не могу разобраться и требуется ваша помощь. Вопрос связан с заработной платой. У меня списали 13% с премии и потом вычли 13% от всей суммы. Территориально работаю в Перми, действует уральский коэффициент. Законно ли это?

, Анастасия, г. Пермь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для разъяснения ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить обоснованный письменный расчёт по списанию части заработной платы.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки по данному факту, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.