Вопрос: как найти управу на такой произвол?

Добрый день! Съехали с арендуемой квартиры и хозяйка дополнительно(помимо залога) взяла с нас 36000. Якобы за испорченный диван и двери. Но ничего такого и таких сумм в договоре не прописано. Более тогда в договоре текущем - прописаны неактуальные паспортные данные. А еще во время всех разбирательств при сдаче квартиры, хозяйка и ее подруга с которой она пришла, нанесли мне небольшие увечья(поцарапана рука). Вопрос: как найти управу на такой произвол?

, Мария, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, арендовать жилое или не жилое помещение, достаточно серьезное и сложное  мероприятие, от которого зависит дальнейшая жизнь вас и ваших близких, и поэтому подходить к аренде жилья нужно  максимально отвественно, прощитывая наперед риски и последствия.

При осмотре арендуемого помещения нужно сразу выяснить у хозяина как он сдает помещение по договору или нет.  Советую сразу уходить если арендодатель работает без договора, обезопасить себя от беспредела не получиться.

Если договор заключается, попросить заранее прочитать  бланк договора, до его подписания, и сразу внести изменения в него, прописывая пункты которые вам необходимы, и отказываясь от пунктов договора, которые вас не устраивают.

Обязательно предупредить арендатора, внеся в договор письменно пункт, что не допускаеются дополнительные санкции и условия, как в отношении качества мебели, сроков выселения, повышения цены. в обход договора, в устной форме, и если арендодатель хочет поменять условия, заключить дополнительное соглашение к договору.

Нужно устанавливать так же срок уведомления вас о проблеме арендодателем, обязательно в письменном виде за 3-5 дней. В соотвествии со ст. 8.10 Федерального закона о защите прав потребителей" до потребителя должна быть донесена информация об услуге и ее исполнителе. если вы считаете, что вас обманул арендодатель, не нужно ему оплачивать сразу по его первому требованию, сначала потребуйте от него претензию в письменном виде, где он должен обосновать, за что и почему вы должны ему доплатить в обход договора, естественно с приложением чеков, фотографий, и иных доказательств, если арендодатель не может доказать, то отказывайте ему.

В случае обращение в органы полиции за защитой прав у вас должна имется подписанный сторонами договор, и  фото когда вы въехали в помещение его состояние, до и после.

  Это частично принятые действия, чтобы обезопасить себя от произвола арендодателя, имейте ввиду, что вы должны понимать, что если вы соглашаетесь сразу на сомнительные требования и условия, ничего хорошего не ждите.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Мария!

Согласно гл. 27 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА.

Что касается договора аренды квартиры, в вашем случае в договоре должен быть указан отдельный перечень имущества арендодателя, за которые вы несёте ответственность, в случае поломки, либо порчи данного имущества.

2. За нанесения вам увечий.

Обратитесь в медицинское учреждение, за оказанием вам медицинской помощи. Далее обратитесь с заявлением в полицию, обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт полиции. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.