В платежке за каждый месяц есть графа Содержание и ремонт, но в связи с тем что в нашем доме много должников и

Добрый день, я являюсь председателем МДК. В платежке за каждый месяц есть графа Содержание и ремонт, но в связи с тем что в нашем доме много должников и денег не хватает не оплату текущих нужд, в один месяц я отдельной графой, помимо вышеуказанной графы внесла еще одну - Оплата за задвижки + монтаж. Один из жителей пожаловался в ГЖИ. Я дала пояснения о том что эти задвижки надо было срочно менять иначе нам бы не опрессовали систему отопления. На что собственник поясняет, что я в любом случае не имела права взимать плату отдельной графой. Прав ли собственник или нет?

, Милана Подольская, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Собственник прав, так как, в случае, если Вы хотели внести такой пункт в графу «Оплата за задвижки + монтаж» Вам нужно было проводить общее собрание собственников в порядке ст.44 ЖК РФ, чего не было сделано.

Следовательно, данные действия были незаконными.

Такие вопросы в компетенции решения общего собрания собственников МКД, что указано в ст.44 ЖК РФ по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/?ysclid=ll0gbhf51o727985423

Милана Подольская
Клиент, г. Москва
Анна здравствуйте, спасибо за ответ)

Здравствуйте! Рада была помочь! Успехов Вам!

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Наличие должников — проблема и головная боль председателя МКД. Вы, как председатель, должны своевременно работать над погашением задолженности, а именно направлять уведомления должникам, обращаться в суд, взаимодействовать с приставами. Содержание и ремонт полностью включают такие вещи как задвижки + монтаж и включение их отдельной графой в квитанцию незаконно. Собственник абсолютно прав и обратившись в суд сможет легко это доказать.

Отдельно стоит отметить, что собрание собственников Вы не проводили и данный вопрос на повестку дня не ставили, а следовательно при определенных условиях это может трактоваться как самоуправство 19.1 КоАП.

Милана Подольская
Клиент, г. Москва
Александр здравствуйте, спасибо за ответ. А как можно узаконить дополнительные траты через собрание жильцов? Если денег нет, а работы срочно надо провести и оплатить?

Общим собранием жильцов. Правда необходимо разобраться с бухгалтерией, так как Вы по сути потратили то, чего еще не получили.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае собственник все же прав. Вы не могли самостоятельно добавлять такую строку расходов.

Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации,

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Статьей 45 ЖК РФ определен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому проводите собрание собственников и только после него (при положительном результате) можете включить такую строку как по сути целевой сбор.