Обязан ли агент по недвиженгости со стороны продавца предъявлять

Обязан ли агент по недвиженгости со стороны продавца предъявлять потенциальному покупателю документы (доверенность или договор) на представление интересов от продавца и может ли агент отказать в продаже недвижимости покупателю мотивируя это фразой :«не хотите, не покупайте»?

Покупаем квартиру, а агент даже не может документы свои показать, ведет себя так будто она не хочет ничего продавать

, Ирина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Агент по недвижимости — это всего лишь посредник между продавцом и покупателем.

Если вам попался такой агент, то можете поискать в объявлениях ту же самую квартиру с другим номером телефона, или самим обратиться в то агентство недвижимости, которому вы доверяете, чтобы они либо поискали прямые контакты с продавцом, либо наладили общение с этим агентом.

Поскольку между вами и этим агентом нет никакого договора, он вправе вам ничего не предъявлять. Но это довольно странно, поскольку агент заинтересован в том, чтобы скорее продать объект. Возможно, это не агент, а мошенник.